DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Suite Vollard — жилое здание с вращающимися этажами в Бразилии

Жилой комплекс Suite Vollard — одно из нескольких уникальных зданий, с вращающимися этажами. Этажи Suite Vollard вращаются независимо друг от друга на 360 градусов. В доме 11 подвижных этажей и еще четыре неподвижных — в основании. Этажи совершают полный круг за один час.

Апартаменты площадью 268 м2 разделены на четыре сектора, которые соединены с неподвижной центральной осью, где расположены туалет, ванная комната, джакузи и кухня. Еще 30 м2 занимает балкон (по которому даже можно бегать кросс). Этаж может следовать за солнцем с востока на запад или просто поменять расположение — команду можно дать вручную или голосом.

Конструкция здания следующая: на центральное железобетонное ядро нанизаны металлические платформы. Поворот платформы обеспечивается за счет двигателя 370 кВ, системы зубчатых колес и роликовых цепей. Система вращающейся платформы запатентована компанией Spin Building.

Проект был разработан в 1990-х годах архитектором Бруно де Франко и инженером Аланом Хольцманном и реализован в Куритибе, городе на Юге Бразилии в 2001-2004 годах. Однако, квартиры так и не нашли покупателей из-за высокой стоимости и различных судебных тяжб с застройщиком. В настоящее время здание заброшено.

Exit mobile version