DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Фолкеркское колесо в Шотландии


Фолкеркское колесо — это вращающийся судоподъёмник, соединяющий каналы Форт-Клайд и Юнион в центральном районе Шотландии. Первоначально каналы были соединены одиннадцатью шлюзами, которые в 1930-х годах были выведены из эксплуатации и засыпаны.

В 1998 году было принято решение запустить «Миллениум Линк» — проект возобновления судоходства по каналам Шотландии, соединявшим Глазго с Эдинбургом. Вместо восстановления старой громоздкой инженерной системы было решено строить современный судоподъемник.

Рассматривались многочисленные варианты — от гигантского «чёртова колеса» до поворотных площадок, однако после трёхнедельной дискуссии её участники остановились на принципе подъёма-спуска судов. Проект включил в себя также центр для посетителей с магазинами, кафе и выставочным залом.

Перепад высот между этими водными артериями составляет 24 м. Однако канал Юнион на 11 м выше, чем акведук, подводящий суда к подъёмнику, поэтому лодки должны пройти через два шлюза, чтобы спуститься с этого канала на акведук. Акведук не был помещён выше из-за пересечения с исторически важным Валом Антонина. Часть акведука длиной 150 м проходит под землёй по туннелю эллиптического сечения.

Диаметр судоподъёмника составляет 35 м, само сооружение состоит из центральной оси длиной в 100 м и двух отстоящих друг от друга архитектурных элементов, напоминающих своими очертаниями кельтский двойной топор. В процессе работы колесо перемещает суда между каналами, поднимая и опуская две ёмкости, наполненные водой, грузоподъёмностью 300 т каждая.

Ёмкости уравновешиваются по закону Архимеда путём вытеснения воды судном, заплывающим на платформу. Колесо вращается по своей оси на 180°.

Строение расположено около форта «Rough Castle». Самая близкая деревня — Tamfourhill. 24 мая 2002 года королева Елизавета II открыла Фолкеркское колесо в рамках празднования её золотого юбилея. В 2003 году сооружение было названо лучшей оригинальной работой в области дизайна.

Exit mobile version