DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Волны Хендерсона в Сингапуре


Путепровод «Волны Хендерсона» спроектирован в 2005 году лондонской фирмой «IJP» совместно с сингапурским архитектурным бюро «RSP Architects Planners» и инженерами с «Ingenieros PTE Ltd», его строительство началось в 2006 и закончилось в 2008 году.

В его основе лежит каркас из изогнутых в форме волны стальных балок, поочередно возвышающихся над ровной ходовой поверхностью, отделанной деревом. Путепровод — пешеходный и предназначен для объединения между собой двух городских парков Сингапура: Маун Фабер (Mount Faber Park) и Телок Бланга Хилл-Парк (Telok Blangah Hill Park).

Извилистая конструкция, напоминающая гигантскую змею или дракона, имеет длину 274 метра, расположена на высоте 36 метров и считается самым красивым сооружением такого рода в Сингапуре. В образованных изгибами балок боковых нишах размещены столики и скамейки для отдыха.

Каркас моста отделан древесиной дерева балау, которое растет только в Юго-Восточной Азии. Эта древесина хорошо выдерживает перепады температур и не боится влажности. Ее желтый цвет особенно красиво выглядит в ночное время, когда от LED подсветки мост сияет янтарным цветом.

Exit mobile version