DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

The Interlace в Сингапуре


Необычный жилой комплекс The Interlace, спроектированный бюро ОМА, возведен в 2013 году на 8 гектарах в самом сердце зеленого района Саут-Риджес в Сингапуре. Выразительная пространственная композиция состоит из 31 модульного блока, каждый из которых имеет 70 метров в длину и 6 этажей в высоту.

Комплекс состоит из 8 шестиугольных открытых дворов и 4 основных «гипер-уровней». При относительно небольшом количестве этажей – всего их 24 – общая площадь здания достигает 170 000 м2. 

Блоки переплетаются между собой, то опираясь друг на друга, то нависая, что создает множество промежуточных пространств на разных высотах. Благодаря им, все 1040 квартир имеют доступ к повсеместной и всеохватывающей жизни сообщества, при этом сохраняя функцию частного жилья.

Комплекс включает в себя 2-, 3- и 4-комнатные квартиры, пентхаусы и дуплексы с садами на крыше, а также обширный список клубных удобств современной «общины», таких, как 4 бассейна, театр, развлекательные павильоны, спа, детские игровые площадки и т.д. 

Комфортную среду обитания формирует тщательно разработанная стратегия проектирования ограждающих конструкций и ландшафтного дизайна. Она основана на анализе особенностей места, в том числе показателей ветра и солнца.

Например, водоемы расположены в «ветровых коридорах», что позволяет естественным образом остужать воздух вокруг них. Фасады затеняют балконы и короба с высаженными в них растениями. Подземную парковку освещают «прорубленные» в перекрытиях световые колодцы.



Exit mobile version