DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Школа-кольцо


Средняя школа-кампус, построенная в 2018 году в городе Чунцине в горном районе Китая, необычна сразу по нескольким причинам.

Во-первых, размеры школы действительно впечатляют: площадь составляет более миллиона квадратных метров.

Во-вторых комплекс зданий выполнен в форме кольца: по сути, это отдельный замкнутый мир, в котором образовательная среда интегрирована в форму кампуса. Огромный внутренний двор имеет свои постройки, сады и разделен на множество зон.

Зонирование разработано с учетом движения потока учащихся от аудитории к аудитории в процессе дневной программы обучения, все рассчитано так, чтобы в течение короткого 10-минутного перерыва учащиеся получили необходимый отдых, следуя по определенному маршруту.

Снаружи лесной массив отделяет кампус от шума и суеты города, а сад в центре кольца создает необходимую связь между наружной и внутренней частями.

Площади здания и двора рассчитаны также и на проведение времени после занятий. По крыше кольцевого здания устроены пешеходные и беговые дорожки протяженностью 628 м, а другие спортивные центры включают в себя футбольное поле и баскетбольную площадку.

Exit mobile version