DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В России наводят порядок в застройке лесных массивов


Соответствующий законопроект принят в Государственной Думе в первом чтении. Документ призван упорядочить размещение объектов строительства, рекреации, туризма, спорта и отдыха в лесах. На данный момент лесное законодательство, регулирующее использование лесов для рекреационной деятельности, в том числе строительства капитальных объектов, носит фрагментарный характер и не исключает, например, коттеджную застройку на территории лесов.

Согласно новому документу, объекты для отдыха, туризма или занятий спортом могут занимать не более 20 % от общей площади предоставленного в аренду лесного участка. Законопроект также предполагает несколько степеней контроля и обязательный пункт о проведении общественного обсуждения лесохозяйственных регламентов до их утверждения. 

Принятый в первом чтении законопроект также вводит прямой запрет на перевод участков, которые планируется предоставить для размещения рекреационных объектов, из состава земель лесного фонда в земли иных категорий и проведение на таких участках сплошных рубок деревьев. Предусмотренное Лесным кодексом право граждан на свободное пребывание в лесах проект закона оставляет неизменным.

Exit mobile version