DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Стальная библиотека Корнелльского университета


В Итаке завершена реконструкция библиотеки Корнелльского университета, одного из крупнейших образовательных учреждений США. Для размещения библиотеки использовано историческое здание, возведенное в 1911 году, от которого в процессе трансформации остался только фасад.  Проект реконструкции разработан австрийской архитектурной фирмой Wolfgang Tschapeller ZT-GmbH.

Основной особенностью библиотеки стала огромная стальная стеллажная конструкция, подвешенная к перекрытию. При этом зазор между подвесной конструкцией и полом здания составляет 1,47 м.

Стеллажный комплекс состоит из 17 блоков, расположенных в три яруса. Каждый ярус опирается на горизонтальные балки, соединенные с конструкциями покрытия через систему подвесов и распорок. Подвесная конструкция также раскреплена тяжами к полу здания и имеет несколько опор.

Ходовые площадки выполнены из решетчатого настила, а вместо стен в стеллажной конструкции использована защитная сетка. Такое решение позволило добиться максимальной прозрачности и визуальной легкости стального каркаса. Вся библиотека хорошо просматривается из любой точки.

Вместимость библиотеки составляет 125 000 книг по направлению изобразительного искусства.

Сразу после завершения строительства, проект был раскритикован архитектурным журналом Metropolis в связи с затрудненным доступом на верхние ярусы библиотеки людей с ограниченными возможностями, и женщин в юбках (так как перекрытия практически прозрачные). Как оказалось, эти недочеты были известны и озвучивались Wolfgang Tschapeller еще на стадии концепции, и были приняты в общественном обсуждении.

В настоящее время здание библиотеки проходит проверки для получения сертификата LEED. Согласно проектным данным, общее энергопотребление объекта после реконструкции снизилось на 70%, в основном, за счет современного утепления и остекления, а также применения энергоэффективных инженерных систем.

Exit mobile version