DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Лондоне продолжается реализация мега-проекта Thames Tideway


Сейчас в Лондоне продолжает эксплуатироваться канализационная система, построенная более 150 лет назад, когда население города составляло менее половины от нынешнего  количества.

В процессе роста численности населения, увеличивался в размерах и сам город, оказывая все большую нагрузку на инженерные системы. Сегодня, результате периодических переполнений канализационной системы, миллионы тонн неочищенных сточных и дождевых вод сбрасываться в Темзу ежегодно.

Проблему должно решить мега-сооружение – огромный коллектор сточных вод протяженностью 25 километров, строительство которого планируется завершить в 2024 году. Новый коллектор Thames Tideway, называемый также супер-канализацией, должен пройти от Илинга в западном Лондоне до Ньюхэма на востоке, вниз по течению реки Темза.

В настоящее время работы ведутся на двадцати четырех площадках, одиннадцать из которых расположены вдоль русла реки. В конце ноября был завершен важный этап работ и общая протяженность подземного сооружения составила 10 км.

Учитывая сложность ведения работ в городской застройке Лондона и необходимость координации усилий множества компаний (одних только проектных организаций задействовано 12), в реализации проекта активно продвигаются современные методы строительства, одним из которых является 4D моделирование BIM.

При таком подходе ставшая уже неотъемлемым элементом строительства, 3D модель объекта совмещается с детальным графиком производства работ (включая производство конструкций, доставку, возведение, эксплуатацию машин и механизмов и другие аспекты). Это позволяет настолько оптимизировать работу, что эффективность оборудования и, в первую очередь больших механизмов, таких как строительные краны, возрастает многократно, позволяя сократить тем самым срок строительства до 50%.

Exit mobile version