DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Здание Госпрома в Харькове


Дом Государственной промышленности (Госпрома) в Харькове — один из самых фантастических архитектурных ансамблей планеты и один из великих советских проектов эпохи конструктивизма, в отличие от некоторых других — полностью реализованный.

Офисное здание состоит из 6 секций высотой по 7, 11 и 14 этажей, соединенных воздушными переходами, вместе образующих неповторимый скайлайн. Высота самой высокой башни — 63 метра, а с телевышкой, поставленной ещё в 1955 году — 108 метров.

На момент завершения строительства, в 1928 году, здание Госпрома являлось крупнейшим в СССР объектом такого рода, возведенным из монолитного железобетона. При строительстве использовался прогрессивный на тот момент метод «плавающей опалубки».

Конструкция здания, представляющая собой разновысокие башни, соединенные переходами, обеспечивает его высокую прочность. Такие конструкции применяют в Японии при строительстве сейсмически стойких сооружений.

Разработчики проекта — ленинградские архитекторы Серафимов, Кравец, Фельгер. Руководитель строительства — Павел Роттерт. Строительство осуществлено менее чем за 4 года (1925-1928 гг.) Госпром начинал строиться при помощи человеческой и лошадиной энергии с применением примитивных инструментов и механизмов — лопат, носилок, тачек и т. д.

К окончанию строительства работы были механизированы на 80 %. Интересно, что реконструкция здания, проводимая современными методами в 2000-х годах, заняла почти в два раза больше времени, чем его строительство.

В процессе строительства было израсходовано 1315 вагонов цемента, 9000 т стали, 3700 вагонов гранита и 40000 м² стекла. В здании 4500 оконных проёмов, а суммарная площадь наружного остекления — 17 гектаров. Семь из двенадцати оригинальных лифтов Госпрома работают с момента его постройки по настоящий момент.



Exit mobile version