Восточное кольцо инновационного центра Сколково

Восточное кольцо Сколково возведено в 2018 году по проекту Herzog & de Meuron, и в нем располагается Институт науки и технологий. Комплекс представляет собой ряд взаимоувязанных колец и прямоугольных блоков, отражающих схему научных и учебных программ комплекса.

Внешнее кольцо имеет диаметр 280 метров и содержит внутри два меньших внутренних кольца, которые вмещают все образовательные и общественные помещения.

Во внешнем кольце располагаются факультеты, административные помещения и помещения для совещаний, а во внутренних кольцах – учебные аудитории. Рациональная сетка прямоугольных и повторяющихся блоков шириной 21 и 27 м создана по принципу шахматной доски со множеством открытых внутренних дворов.

В прямоугольных блоках расположены лаборатории и помещения для проведения семинаров, связанных с академической исследовательской деятельностью.

Весь комплекс решен в едином стиле: кольца и блоки имеют отделку с вертикальными жалюзи «плавниками» из дерева сибирской лиственницы, которые контролируют дневной свет и объединяют фасады, придавая им общую текстуру и глубину.