Самый крупный 3D-проект в мире

В Дубае возведено самое крупное в мире здание по технологии 3D печати. Двухэтажный офисный центр площадью 640 квадратных метров высотой 9,5 м «напечатан» за две недели.

Строительство велось под открытым небом, что доказывает неприхотливость технологии и ее независимость от погодных условий. 

Работы выполнены американской компанией Apis Cor. В качестве материала для печати использована смесь собственной разработки компании, на основе местного гипса.

Здание возведено на обычных фундаментах. Опалубка стен, отпечатанная 3D-принтером, имеет дополнительное армирование и усиление бетоном.

В процессе работы, по мере подъема высоты стен печатающее устройство приходилось поднимать краном и перемещать в разные точки площадки.

Авторы проекта считают, что получен новый, бесценный опыт, который, несомненно будет способствовать дальнейшему развитию технологии.

В следующем, 2020 году Apis Cor планирует использовать свою 3D-печатную машину для строительства доступного жилья в американских штатах Флорида, Луизиана и Калифорния.