DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

На Сахалине предлагают оборудовать новые здания датчиками сейсмометрического мониторинга


Ученые сахалинского филиала Дальневосточного геологического института (ДВГИ) ДВО РАН рекомендуют правительству Сахалинской области реализовать проект сейсмометрического мониторинга. Об этом сообщил директор филиала Алексей Коновалов. 

Предлагается устанавливать сейсмодатчики на все новые здания, возводимые в регионе. В настоящее время такие системы слежения применяются только на опасных объектах, таких как АЭС. При этом, на других важных объектах — больницах, школах и прочих, сейсмометрический мониторинг не ведется. 

По словам Алексея Коновалова, такой мониторинг необходим, чтобы отслеживать текущее состояние здания, а также иметь реальные зарегистрированные данные о процессе повреждения и разрушения конструкций, что, в свою очередь, позволит оперативно вносить изменения в соответствующие нормативы. 

Также ученые планируют составить карты детального сейсморайонирования в регионе, необходимых для проведения последующих изысканий на конкретных площадках. В настоящее время такая карта уже составлена для юга Сахалина – при реализации проекта использовались современные технологии, апробированные в США, Японии и Европе, но не применявшиеся до сих пор на территории России. Отработанную на примере Сахалина технологию затем предполагается применять и в других регионах РФ. 

Exit mobile version