DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Оздоровительный комплекс с деревянной крышей в Калгари

Shane Homes — один из крупнейших в мире оздоровительных комплексов YMCA (молодежная христианская организация), он расположен в предгорьях северо-западного Калгари , Канада.

Панорамное остекление и объединяющая разные спортивные блоки изогнутая деревянная крыша, которая связывает разные пространства воедино, создает инклюзивную и яркую атмосферу.

Необычная форма деревянных балок продиктована окружающей природой — холмистым ландшафтом, простирающимся до горизонта.

Комплекс возведен в 2017 году и является флагманским примером стратегии яркой «спортивной» архитектуры Калгари.

Особенность, которую предусмотрели разработчики проекта, компания GEC Architecture, заключается в объединении различных функциональных блоков: посетители общего зала могут видеть сразу и бассейны, и спортзал, и фитнес-центр и хоккейную арену. Даже с улицы, благодаря панорамному остеклению, посетитель получает визуальный доступ ко всем элементам комплекса.

Общая площадь комплекса составляет 27500 м2. Для устройства деревянной крыши использовано более 2750 м3 клееного бруса глулам — сегодня это самая большая деревянная крыша в Северной Америке. Комплекс имеет сертификацию по классу устойчивости LEED Gold.

В том числе, инженерное оборудование включает в себя комбинированную систему когенерации тепла и электроэнергии, которая значительно сокращает потребляемые энергоресурсы и выбросы путем повторного сбора отработанного тепла для использования для подогрева бассейна и бытовой воды, а также и повторного использования «серой» воды.

Exit mobile version