Сити холл в Лондоне мэрия

Здание мэрии Лондона (или «сити-холл») возведено в 1998-2002 годах по проекту Foster & Partners. Здание выделяется необычной яйцеобразной формой и наклоном. Высота сооружения – 45 м, в нем 10 этажей, на которых расположены 12 тысяч квадратных метров офисных площадей, включая кабинеты мэра и Ассамблеи. 

Форма и конструкция здания несут символическую нагрузку. Это символ открытости и прозрачности власти, в противоположность старому зданию Каунти-холл в Ламбете, в котором располагался упраздненный в 1986 году Совет Большого Лондона.

Полностью стеклянный фасад позволяет горожанам наблюдать за работой чиновников, а в темное время суток подсвечиваемый изнутри интерьер превращается в огромный светильник. 
Верхний этаж здания занимает «Лондонская гостиная» — общественное пространство, предназначенное для проведения собраний, выставок и других мероприятий. Доступ на все уровни обеспечивается посредством лестничных клеток, лифтов, а также полукилометровой галереи, закрученной плавно поднимающейся спиралью. 

Форма здания обеспечивает оптимальные энергетические характеристики – в первую очередь, за счет минимизации поверхности, подверженной воздействию прямых солнечных лучей. Фасад здания решен на основании тепловой карты объекта, сформированной путем наблюдения за площадкой в течение года.

В конструкции также применяется ряд активных и пассивных элементов затенения. Для охлаждения здания используются грунтовые воды из скважин, для отопления – тепловые насосы, для сохранения тепла — рекуперация. В соответствии с расчетом, сити-холл потребляет только четверть энергии в сравнении с аналогичным традиционным зданием.