Guosen Securities Tower в китае

Офисная башня Guosen Securities Tower возведена в Шенжене (Китай) в 2019 году по проекту итальянцев Массимилиано и Дорианы Фуксас. Конкурс на проектирование здания Fuksas выиграли еще в 2011 году, а проект разрабатывался до 2014 года.

Здание высотой 228 метров возведено по заказу китайской компании Guosen Securities Co., офисы которой заняли элитные верхние этажи с шикарной панорамой, «небесным садом» и вертолетной площадкой на крыше.

Башня имеет стандартную для высоток конструкцию, включающую железобетонное ядро, окруженное стальным каркасом.

Особенностью конструкции является зигзагообразный слот, поднимающийся от подиума до самой крыши, делящий фасады на несколько ярко выраженных сегментов и символизирующий, согласно концепции авторов, социальную связь между верхними и нижними уровнями башни.

Второе, не менее важное назначение слота — участие в работе систем инженерного обеспечения. В соответствии аэродинамическими расчетами, в течение большей части года, конструкция здания отвечает пассивным и естественным стратегиям, обеспечивающим наилучшие климатические условия для пребывающих внутри сотрудников.

В свою очередь, это обеспечивает низкий уровень энергопотребления, отвечающий современным вызовам.