DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Tilt Up технология строительства


Northgate Distribution Centre – крупнейший логистический центр в Южной Неваде (США) и один из самых масштабных проектов, строительство которого реализовано по технологии Tilt Up. Это многоэтапный проект с общей площадью застройки более 300 000 квадратных метров и площадью стеновых конструкций порядка 100 000 квадратных метров (804 панели высотой 8-17 м). В числе других рекордсменов – 9-этажное здание Международного университета Флориды с самыми высокими стенами, возведенными по технологии Tilt up (34 м). Об этом проекте мы писали ранее.

Это популярная в Соединенных Штатах и достаточно редкая в нашей стране технология строительства из железобетона, суть которой заключается в следующем.

Непосредственно на месте строительства, в горизонтальном положении на ровной поверхности устанавливается опалубка для стен здания, в которой монтируется арматурный каркас и укладывается бетонная смесь. После набора прочности, готовые панели поднимаются в вертикальное положение и устанавливаются на фундамент. Размеры каждой панели могут равняться размерам одной стены здания (как правило, для небольших зданий так и поступают), либо части стены здания, но, в любом случае – на всю высоту. Все дверные, оконные, технологические и другие проемы предусматриваются при разработке опалубки. Опалубка может быть и несъемная – например, из пенополистирола, который впоследствии будет выполнять функции теплоизоляции.

Расположение опалубки должно обеспечивать минимум операций по установке панели в проектное положение. В идеальном случае панели располагаются горизонтально по периметру здания и нижней частью упираются в край фундамента – тогда вся операция сводится к подъему и фиксации ограждающей конструкции временными распорками (собственно, термин «tilt-up» переводится, как «наклон вверх»).

Считается, что технология появилась в США в 1905 году, а в 1908 метод был запатентован Робертом Акиным, и позднее усовершенствован при строительстве дома архитектора Рудольфа Шиндлера в Калифорнии в 1922-1924 годах. Панели заливались на площадке и монтировались при помощи ручной лебедки. После завершения строительства архитектор стал активно продвигать технологию в Соединенных Штатах в качестве варианта для быстрого и бюджетного строительства.

В настоящее время в США базируется международная организация — Tilt-Up Concrete Association, которая занимается продвижением и популяризацией технологии, а также обучением и сертификацией специалистов. Технология продолжает совершенствоваться: в 2011 году под воздействием торнадо Joplin в Канзасе сложился торговый центр Home Depot, возведенный по технологии Tilt-Up.

Порядка 45 тонн стеновых панелей рухнули вследствие «эффекта домино», погребя под обломками семь человек. На основании полученных данных, в том числе, поведения конструкций во время землетрясений, технология подвергалась модернизации, а некоторые ранее возведенные объекты — были реконструированы.

Exit mobile version