DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Ракушка Aldar HQ


Aldar HQ, здание высотой 121м круглой формы, является штаб-квартирой девелоперской компании Aldar Properties. Небоскреб расположен в столице ОАЭ Абу-Даби на побережье района Аль-Раха.

Проект здания разработан катарской архитектурной мастерской MZ & Partners в соответствии с принципами американской системы классификации Green Building Council LEED в 2005 году.

На конференции BEX в Валенсии в 2008 году проект здания признан лучшим в номинации «Футуристический дизайн». Строительство длилось 4 года (2007-2010г).

По задумке архитекторов образ здания, находящегося на берегу моря, должен был гармонировать с окружающей средой, в итоге в основу проекта лег образ морской ракушки.

Форма круга — простая, но, при этом, впечатляюще выглядит, совмещая в себе опыт классической архитектуры и значительную экспрессивную мощь.

На объекте применена инновационная по тем временам фасадная система.

Несмотря на выпуклую форму объекта, на фасаде не использовано ни одного изогнутого стекла: форма фасада выдержана при помощи треугольных стеклопакетов всего лишь 10 типоразмеров.

В конструкции здания применена технология диагональной сетки. По центру расположены две бетонные опоры, окруженные внешним стальным каркасом.

Aldar HQ — одно из первых зданий в Абу-Даби, получивших рейтинг Silver по стандартам энергоэффективности LEED.

Exit mobile version