DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Двухуровневый мост Луиша I в Порто


Интресно, что первый проект этого моста был одноэтажным и его разработал Гюстав Эйфель. В 1879 году проект, однако, был отклонен, так как не учитывал преспективу роста населения городов. С учетом рельефа местности и расположения городских районов, двухъярусный мост, предложенный впоследствии учеником Эйфеля, выглядел гораздо привлекательнее.

Мост Луиша I — двухуровневое арочное транспортное сооружение, сочетающее в себе железнодорожный, автомобильный и пешеходный мост через реку Дору в Португалии.

Проект моста разработан инженером Теофилом Сейригом (руководитель Société Willebreck и ученик Гюстава Эйфеля) в начале 1880х годов, а возведение сооружения завершено в 1886 году. Мост назван в честь короля Луиша I.

Общая длина моста — 385,25 м, длина арочного пролёта 172 м, высота — 44,6 м над водой. Нижний уровень моста связывает район Рибейра города Порту со складским районом города Вила-Нова-ди-Гая.

Верхний уровень предназначен для связи верхнего района Порту, расположенного рядом c железнодорожным вокзалом Сан-Бенту, с верхней частью Вила-Нова-ди-Гая. C 2003 года верхняя часть моста предназначена для пешеходов и скоростного трамвая. В 2006 году реализован проект по расширению нижнего яруса моста.

Exit mobile version