DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Хрустальный дворец: инновации Джозефа Пакстона


Хрустальный дворец — это главный павильон Всемирной Выставки, которая проходила в Лондонском Гайд-Парке в 1851 году. В конкурсе на строительство участвовали более 250 проектов, однако ни один из них не проходил по критериям отбора — достаточная вместимость сооружения при ограниченном бюджете 100 тысяч фунтов.

Вариант, устроивший всех предложил Джозеф Пакстон — садовник, не имеющий архитектурного образования, но построивший до этого несколько крупных оранжерей. Совместно с Уильямом Кабиттом, инженером железных дорог, они разработали инновационную конструкцию огромной «оранжереи» с каркасом из металла и древесины, собирающейся подобно конструктору.

Все элементы, из которых монтировалось сооружение были стандартизированы: несколько марок чугунных колонн, балок и деревянных рам. Общая площадь остекления кровли и фасадов составляла 84 тысячи м2, однако сборка производилась из стандартизированных листов стекла (общее количество — 300 тысяч пакетов).

С огромной площади кровли был организован сбор дождевых вод с последующим их использованием в хозяйственных целях.

Технологичность и удобство ведения работ позволили отказаться от вырубки несколько вековых деревьев и оставить их внутри здания. Реализация проекта здания с выставочным залом протяженностью более полукилометра и высотой свыше 30 м обошлась в 80 тысяч фунтов и заняла около 8 месяцев.

После окончания выставки здание было разобрано и перенесено в Сайденхэм-Хилл, пригород Лондона. При этом, размеры дворца были существенно увеличены, а бюджет стройки составил уже 1,3 миллиона фунтов.

Комплекс был открыт для посетителей в 1854 году и долгое время успешно эксплуатировался, однако в 1936 году был полностью уничтожен пожаром. Руины дворца до сих пор находятся в центре разбитого вокруг одноименного парка.

Известно, что в 2012 году китайский бизнесмен Ни Дзяоксинь планировал вложить деньги в восстановление дворца. Среди возможных разработчиков проекта звучали мена Захи Хадид, Николаса Гримшоу и других именитых архитекторов, а предполагаемым годом открытия назывался 2018.

Однако позднее администрация города отвергла идею восстановления дворца в принципе.

Exit mobile version