Комплекс оранжерей в Саду у залива в Сингапуре

В южной части знаменитого Сингапурского парка «Сад у залива» есть два «купола». Купол «Облачный лес» (Cloud Forest) занимает площадь 0,8 га. «Цветочный купол» (Flower Dome) побольше — 1,2 га.

Формально эти сооружения можно назвать теплицами или оранжереями. Но скорее это — парки под крышей. Они не нагреваемые, а охлаждаемые. Оранжереи, возведенные в 2012 году по проекту Wilkinson Eyre Architects, энергоэффективные и устойчивые сооружения, предназначены для создания благоприятных условий для растений при любых внешних погодных условиях.

Источником холода для системы кондиционирования воздуха являются абсорбционные чиллеры. Энергию для их работы получают от сжигания отходов древесины и биомассы, значительная часть которой производится непосредственно комплексом Сад у залива.

Пролетные конструкции «Цветочного купола» высотой 38 метров не имеют дополнительных опор. Необходимую жесткость сооружению придает стальная сетка, несущая на себе более трех тысяч стеклянных панелей, покрытых особым видом стекла, задерживающего избыток солнечной энергии.

Внизу проходят специальные трубы с холодной водой, охлаждающие воздух, а теплый воздух сам собой собирается в верхней части купола.

Купол «Облачный лес» более высокий, но немного меньший по площади, 0,8 га, имеет сходную конструкцию. Здесь воссозданы прохладные влажные условия, которые есть в тропических горных районах между 1000 м и 3000 м над уровнем моря в Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америке.

Он имеет 42-метровую «Облачную гору», с вершины которой низвергается один из самых красивых искусственных водопадов в мире.