DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Плавучие города в Нидерландах


Floating Pavilion в Роттердаме

Угроза подтопления — одна из главных проблем Нидерландов, значительная часть территории этого государства расположена ниже уровня океана. Это одна из первых стран, которая может оказаться под ударом при наступлении кризисных климатических изменений.

Floating Pavilion в Роттердаме

Власти страны продвигают различные программы и мероприятия по сведению последствий ожидаемого кризиса к минимуму. В том числе, рассматриваются варианты создания целых плавающих городов для расселения регионов, находящихся в зоне первоочередных рисков. Предполагается, что уже к 2040 в плавающих поселениях будут проживать порядка 12-13 тысяч человек

Floating Pavilion в Роттердаме

Один из первых прототипов плавающих зданий реализован в Роттердаме, в 2013 году. Небольшой проект Floating Pavilion, разработанный инженерами DeltaSync и архитекторами PublicDomain Architects, включает в себя три объединенных плавучих понтонных конструкции с установленными на них купольными сооружениями. Решетка куполов обтянута мембраной ETFE, легким и прозрачным полимерным материалом, идеально подходящим для строительства на воде.

В плавучих зданиях реализованы современные «устойчивые» решения, включающие энергоэффективное отопление и кондиционирование, работающие от солнечных панелей, очистку повторное использование сточных вод.

Модель плавучего пространства из треугольных понтонных конструкций

В 2019 году в Роттердаме реализовали проект плавучей фермы на 40 коров, с полностью автоматическим обслуживанием, и линией по приготовлению и упаковке молочных продуктов (подробнее о проекте). Этот проект также является элементом развития концепции плавучих поселений.

Плавучая ферма

Мониторингом же и отбором наиболее жизненных концепций плавучих городов занимается институт морских исследований Нидерландов MARIN. Одним из вероятных проектов является «Пространство в море» — круглый в плане остров площадью 3 квадратных километра, включающий всю необходимую инфраструктуру для проживания и работы. В 2017 году в институте была протестирована уменьшенная модель сооружения, состоящая из 87 треугольных понтонных блоков, которая, возможно, станет базой для строительства первых плавучих поселений. В настоящее время исследования продолжаются, а возможность реализации проекта оценивается в перспективе 15-20 лет.

Модель плавучего сооружения
Exit mobile version