DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Семь основных тенденций деревянного строительства в 2020 году

История деревянного строительства уходит корнями в те давние времена, когда человек впервые стал использовать дерево для создания укрытия от непогоды и стихий. Первые каменные инструменты, такие как ножи и топоры, позволили обрабатывать дерево более эффективно и с более высокой точностью, а сами дома людей становились все более надежными. Начало обработки дерева привело к появлению первых деревянных конструкций, которые, со временем стали приобретать черты различных стилей и стандартов.

Сегодня деревянное строительство переживает очередной этап эволюции. В его основе лежат новые технологические достижения, такие как системы предварительной сборки, информационное моделирование и появление современных композитных материалов на основе древесины.

Специалисты намечают семь основных тенденций в деревянном строительстве, развитие которых будет активно продолжаться в течение следующих лет.

1. Развитие инструментов проектирования и строительства

Появление таких инструментов, как информационное моделирование BIM, виртуальная/дополнительная реальность, а также 3D печать постепенно стирают грань между процессами проектирования и строительства, которые до недавнего времени являлись достаточно изолированными процессами.

Например, в проекте Tallwood House, разработанном Acton Ostry Architects и Hermann Kaufmann Architekten и реализованном в Ванкувере в 2016 году, архитектура, конструктивная и инженерные части были тесно связаны с подрядчиками, консультантами и поставщиками материалов посредством BIM-технологии CadMakers. Вследствие этого здание высотой 18 этажей удалось возвести всего за 70 дней.

2. Эволюция материалов и модульных систем

Новые технологии и системы заменяют традиционную работу плотников, их инструменты и процессы инновационным оборудованием и методами сборки. Например, для обработки деревянных балок широко применяются станки с ЧПУ, которые управляются программами и позволяют резать, фрезеровать и гравировать куски дерева с высокой точностью по заданной модели. Затем вырезанные детали могут быть более эффективно соединены анкерными и крепежными системами.

Эффективность и скорость строительства из сборных конструкций значительно повысилась после появления так называемой массивной древесины, наиболее распространенными типами которой являются:

Также применяются и другие интересные материалы, такие как композит «дерево-бетон» (TCC) и панели из клееного шпона LVL.

Все эти материалы позволяют быстро и технологично выполнять возведения зданий, превращая процесс строительства в сборку конструктора.

3. Новые бизнес-модели: интеграция жизненного цикла проекта в единый процесс

С внедрением новых технологий, в первую очередь, информационного моделирования, появились компании, предоставляющие услугу New Build, (например, компания Katerra). Услуга заключается в том, что компания берет на себя ответственность за весь жизненный цикл проекта, добиваясь наибольшей эффективности на каждом из его этапов: проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция и снос. Услуга весьма удачно подходит для случая строительства из деревянных модульных систем.

4. Изменения в строительных нормативах

Во всем мире нормы строительства из современных видов древесины должны претерпеть значительные изменения. Применение новых материалов значительно расширяет возможности деревянного строительства, в особенности, в части прочности, надежности, пожарной безопасности, допустимой этажности зданий.

До 2021 года в Международном строительном кодексе будет оговорена возможность строительства зданий до 18 этажей с элементами из массивной древесины, покрытыми гипсом (Тип IV-A), зданий до 12 этажей, со стенами и перекрытиями из открытой массовой древесины (тип IV-B), и зданий до 9 этажей с пределом огнестойкости элементов из древесины 2 часа (тип IV-C).

В настоящее время все эти изменения находятся в разработке и согласовании. Следующим шагом будет принятие и включение в строительные нормы.

5. Политика в области противодействия климатическому кризису

Глобальная обеспокоенность изменением климата побудила власти некоторых стран и экологические организации пересмотреть объемы выбросов, образующихся при производстве материалов и ведении строительных работ. В частности, рассматривается сумма энергии, необходимой для добычи, обработки, производства, транспортировки, строительства и обслуживания зданий и строительных материалов. Учитывая это обстоятельство, древесина является весьма привлекательным вариантом, поскольку, согласно многим исследованиям,  этот материал позволяет добиться меньших выбросов по сравнению с бетоном и сталью. Кроме того, деревянные конструкции обеспечивают высокоэффективную теплоизоляцию, что позволяет добиться экономии на обогреве и охлаждении зданий, а также сводит к минимуму наличие мостиков холода.

Например, в Ванкувере утвержден стратегический план строительства «Зеленый город-2020», в соответствии с которым все разработчики проектной документации и строители должны отчитываться о количестве выбросов по всем материалам с целью сокращения «углеродного следа» во всех новых зданиях. Планируется, что до 2030 года углеродный след будет снижен на 40%.

6. Биофильный дизайн: воссоединение людей с природой

Использование древесины в интерьере помещений — один из самых действенных способов контакта людей с природой, особенно когда древесина сохраняет свой естественный вид и текстуру. Биофильный дизайн стремится улучшить психологическое состояние людей посредством визуального и тактильного контакта с органическими формами, избегая прямых линий и «стерильных» пространств. «Деревянные» интерьеры отлично дополняются комнатными растениями, «живыми» стенами и цветами.

Такой подход может применяться не только для дизайна жилых домов, но и в образовательных, медицинских учреждениях и офисах, что способствует более качественным обучению, лечению и работе, снижает уровень стресса и повышает общий комфорт пребывания в здании.

7. Дальнейшие исследования в области деревянных конструкций

Разработка проектов высотных зданий из дерева обязывает проводить широкий спектр исследований, направленных на повышение безопасности, условий и скорости реагирования на чрезвычайные ситуации. Во всем мире должны быть разработаны и приведены в соответствие строительные нормы и нормы пожарной безопасности, что подразумевает проведение значительного числа огневых и прочностных испытаний конструкций из различных типов древесины.

Планируется, что в 2020-2021 годах роль древесины в развитии городов будет возрастать, а конструкции из дерева будут становиться все более близкими архитекторам, проектировщикам и урбанистам, которые заняты решением проблем уплотнения городов и создания качественной городской среды,  дружелюбных и природоориентированных городских условий.

Автор текста: José Tomás Franco
Переведено с сайта archdaily
dwgformat.ru (c) 2020

Exit mobile version