DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Новая концепция торговых центров от IKEA


В австрийской Вене планируется строительство нового торгового центра IKEA, концепция которого, разработанная местным бюро Querkraft Architekten, отличается от общепринятых. Крыша и фасады здания будут иметь озеленение, однако главная его особенность заключается в отсутствии традиционной для торговых центров парковки.

Новая концепция IKEA ориентирована на граждан, которые пользуются общественным транспортом. Здание будет расположено на торговой улице Mariahilferstraße, между двумя станциями метро. Небольшие покупки можно будет унести с собой, а габаритные товары будут доставляться специальной службой до двери дома покупателя. Известно, что IKEA активно продвигает интернет-продажи, для которых приезжать за покупками на собственном транспорте не требуется.

Кроме того, два верхних этажа комплекса займет хостел, а на крыше расположится небольшой общедоступный сад и кафе, удобные для встреч и времяпрепровождения. Руководство компании считает, что превращение концепции торгового центра в популярное общественное пространство будет выгодно и горожанам и самой компании.

Exit mobile version