DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Франция наращивает экологическое строительство


Согласно государственной программе, уже с 2022 года все вновь возводимые здания во Франции будут состоять из древесины минимум на 50%. В числе разрешенных к применению материалов также упоминаются солома, конопля и другие.

Строительство объектов к Олимпиаде 2024 года, которые будут насчитывать более 8 этажей, будет вестись полностью из дерева. По мнению государственных деятелей, такие меры должны простимулировать устойчивое развитие городов и внедрение современных экологичных материалов природного происхождения.

Кроме этого власти страны активно продвигают программу строительства «городских ферм» — многоэтажных зданий, на террасах и крышах которых будут выращиваться сельскохозяйственные культуры с применением передовых технологий. Такие меры призваны снизить зависимость страны от импорта сельскохозяйственной продукции. В программу правительства включено строительство сотни таких объектов в ближайшие годы. Проекты тридцати из них будут представлены на утверждение этим летом.

Также, в рамках программы противодействия глобальному потеплению и наводнениям, которую курирует специально созданный орган France Ville Durable, предполагается строительство около сотни экологичных районов. Первым из них должен стать эко-квартал в городе Бордо, называемый «Hypérion» (на изображениях ниже). Сооружения квартала высотой 50 и 57 м будут на 80% состоять из древесины CLT. Разработку проекта ведет Bordeaux Euratlantique, а его завершение планируется на конец этого года.

Exit mobile version