DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Малоэтажное строительство из сборного железобетона набирает популярность в Великобритании


Пока во всем мире активно разворачивается пропаганда отказа от традиционных строительных методов строительства с «высоким углеродным следом», переход на различные виды деревянных конструкций и других «эко-материалов», в Великобритании набирает популярность малоэтажное строительство из сборного железобетона. Эта, технология, давно ставшая традиционной, многократно апробированная и отработанная на типовых зданиях с высокой степенью повторяемости блоков – гостиницы, студенческие общежития, бюджетные многоквартирные дома, в настоящее время переосмыслена английскими производителями железобетона и монтажными организациями.

Первый и важнейший фактор обновленного тренда – высокое качество. Технология сборного железобетона позволяет перенести подавляющее количество операций из условий строительной площадки на современные заводы с автоматизированными линиями, исключающими человеческий фактор. Как бы заманчиво ни выглядело деревянное домостроение, качественные железобетонные конструкции, изготовленные с учетом всех необходимых стандартов, — наиболее надежный, безопасный и долговечный вариант.

Один из проектов, который раскручивается в настоящее время в Великобритании – это HexxHome, индустрия малоэтажного строительства, внедряемая тремя крупными игроками на рынке — Cornish Concrete Products, Creagh Concrete и Sterling Services. В этом проекте традиционная технология из сборного железобетона соединяется с последними цифровыми достижениями строительной индустрии, такими как моделирование и виртуальная реальность.

HexxHome ориентирован не на типовые планировки, а свободное конструирование. Разработанная система основана на гексагональных блоках, компоновку которых может выполнять даже не специалист в приложении для компьютера или при помощи VR технологий. При этом производитель в любом случае гарантирует безопасность возведенного здания до пяти этажей.

Технология запатентована в 2017 году с основным упором на «самообслуживание» клиентов в области проектирования. Все элементы конструктора максимально унифицированы. Помимо обязательной теплоизоляции, имеются различные варианты наружной отделки – это могут быть панели, деревянные или кирпичные накладки. При этом размеры стеновых панелей позволяют свести к минимуму строительные операции по внутренней отделке – например, их габариты унифицированы со стандартными размерами гипсокартонных листов, внутри стен предусматриваются ниши для прокладки инженерных коммуникаций.

Плоские крыши панельных зданий, покрытые полимерной мембраной, могут использоваться для любых видов эксплуатации, в том числе – для установки солнечных панелей, водонагревателей и прочего инженерного оборудования. Применение современных материалов и герметиков обеспечивает показатели гидро-, тепло- и звукоизоляции на уровне установленных в Великобритании стандартов и Еврокодов. При этом, любое здание легко поддается реконструкции, расширению и перекомпоновке. Сообщается, что стоимость дома по технологии HexxHome составляет от £ 1650 за квадратный метр.

Exit mobile version