Здания Птичники в фьордах Норвегии

Birdbox («птичник») — это проект небольших туристических домиков, разбросанных в фьордах Норвегии. Концепции мобильных зданий основаны на внешнем и внутреннем минимализме. Здания практически сливаются с окружающей средой несмотря на свои правильные формы и позволяют туристам оставаться наедине с дикой природой, пребывая, при этом в комфортных условиях.

Проект зданий разработан местным архитектурным бюро Livit. Ранее бюро работало над дизайном экскурсионного судна, видимо поэтому в оформлении «птичников» можно проследить стиль морских кают.

Архитекторы хотели создать продукт, который позволил бы туристам получить уникальные впечатления, занимая минимум площади.

Энергоэфффективные ограждающие конструкции выполнены из самых современных композитов. Каждое здание доставляется на место вертолетом в готовом виде и устанавливается на сваи без нанесения какого-либо вреда природе.

В настоящее время для бронирования доступны блоки Birdbox-mini размерами 3,2 х 2,2 х 2,2м и Birdbox-medi размерами 5,1 х 2,4 х 2,4 м. Компактные душевые и туалеты устанавливаются в отдельных блоках.

Все блоки могут комплектоваться солнечными панелями с аккумуляторами, мощности которых достаточно для подключения освещения, небольших электроприборов и зарядки телефонов.

Способ отопления «птичников» в описании не упоминается, однако по представленным фото можно можно сделать вывод, что в зимних условиях внутри вполне комфортная среда.