DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Деревянная «вертикальная ферма» в Японии


Проект Nest We Grow, реализованный в 2014 году в Японии группой аспирантов под руководством известного архитектора Кенго Кума, одновременно является и «вертикальной фермой» и центром совместного питания и общения.

Концепция здания наследует принципы общинной жизни японских сельских поселений, с учетом современных тенденций и опыта деревянного строительства в Японии и США.

В качестве основного конструкционного и отделочного материала использовалась древесина: глулам для колонн и балок, фанера для пола. Каркас здания состоит из девяти составных колонн из ламинированной лиственницы местного производства, каждая из которых состоит из четырех брусьев сечением 150 х 150 мм, соединенных стальными пластинами.

Балки выполнены из двух брусьев сечением 75 х 250 мм и врезаются в колонны по традиционной японской технологии.

Дизайн интерьера и мебель (бетонные табуреты и деревянные скамейки) выполнены с использованием остатков строительных материалов.

Первый этаж здания представляет собой большую общую столовую с кухней и дровяной печью, местами для хранения продуктов и баком с водой.

Вышележащие этажи служат для выращивания местных видов овощей. Отходы растений подлежат компостированию и используются в качестве удобрения.

Exit mobile version