DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Федеральный Закон «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»


Законопроект об архитектурной деятельности в РФ передан в Минстрой.

Участники процесса подготовки законопроекта — Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России и Национальное объединение изыскателей и проектировщиков — пришли к абсолютному согласию по всем основным положениям закона.

Действующий № 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в РФ», принятый Госдумой 18 октября 1995 года, уже давно не отвечает ни экономическим, ни технологическим условиям сегодняшнего дня, ни запросам профессионального сообщества. Новый законопроект носит комплексный характер, отражает сложившуюся социально-экономическую ситуацию, регламентирует права и обязанности не только архитекторов, но и всех участников архитектурной деятельности, включая органы власти, с которыми взаимодействуют главные архитекторы городов и субъектов Российской Федерации.

Ранее Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков сообщал агентству ТАСС, что «самое главное в законопроекте — распределение основных функций архитектора, за счет чего в процессе строительства он становится фигурой номер один».

Источник: Союз Архитекторов России

Exit mobile version