история рюмки в твери

Бизнес-центр «Тверь» (ранее — гостиница «Тверская», в просторечии «Рюмка» ) — «перевернутое» здание высотой 77 м, расположенное в Твери, известный долгострой 1977—1989 г. 

Проектом гостиницы занимался институт «Калинингражданпроект». Главный конструктором здания является Зиновий Ярмолинский, известный в СССР (а также в России и Израиле) специалист. Архитектор — Ольга Палиева (г. Калинин). 

В здании 22 этажа включая технические. Над несущей оболочкой, выполненной из монолитного железобетона в виде перевернутой усеченной пирамиды, расположены 15 этажей гостиницы, из сборных ЖБК. Фундамент здания покоится на 900 сваях. Инструментальное наблюдение за ростверком здания осуществлялось центральным московским институтом «Фундаментпроект». 

Это знаменитый долгострой: гостиницу предполагалось сдать еще к Олимпиаде 1980 года. По замыслу архитекторов проекта форма здания должна была напоминать гигантский олимпийский факел, но народ это не устроило, и он придумал своё название «Рюмка». 

Успеть достроить гостиницу к Олимпиаде не удалось, и работы были прекращены. Долгое время здание практически не использовалось. В прессе неоднократно появлялись сведения о его аварийном состоянии (недопустимый наклон, размыв фундамента подземными водами).

Однако, в соответствии с заключением экспертизы, состояние здания было признано удовлетворительным, и в 2007-2009 году здание было реконструировано в бизнес-центр, в качестве которого эксплуатируется и по сей день.