DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Соляная шахта Slanic Prahova в Румынии — гигантские подземные пространства


Соляная шахта Slanic Prahova в Румынии – одна из крупнейших в Европе, а по размерам подземных залов – занимает одно из ведущих мест в мире. В округе Прахова, расположенном в сотне километров от Бухареста в северном направлении, соль добывали издавна, а в начале ХХ века здесь были открыты шахты. С 1970х годов добыча соли в шахтах прекращена и объект выполняет туристическую и медико-профилактическую функции.

Выработки включают 20 залов, расположенных в двух уровнях. Более старый комплекс, открытый к разработке в 1912 году называется Mihai. Он состоит из 6 залов трапециевидной формы, с шириной 12 м по верху и 37 м по низу. Высота залов достигает 66 м, а угол наклона стен составляет 60 градусов. Общий объем залов составляет 462 тысячи кубических метров.

С 1938 года началась отработка следующего уровня, называемого Unirea. Он расположен под уровнем Mihai и отделен от него 40-метровым пластом. Основные работы по добыче соли велись в 1943-1970х годах.

Проходка велась сверху вниз срезами по 2,2 м. Шахта состоит из 14 залов, трапециевидного профиля с размерами по верху 10 м, и 32 м по низу. Высота залов достигает 54 м, а угол наклона стен – 60 градусов. Общий объем залов составляет 2,9 миллионов кубических метров, а площадь – 78 тысяч квадратных метров. Отметка дна выработки достигает 208 м от уровня земли.

После завершения добычи соли шахты стали использоваться в качестве туристического объекта и санатория. Уникальный микроклимат и постоянная температура +12 градусов создают исключительные условия для лечения и профилактики в первую очередь респираторных заболеваний.

В огромных залах также проводятся различные культурные и спортивные мероприятия. Одной из достопримечательностей является музей — «Зал Бытия», в котором представлены скульптуры из соли.

В 1994 году оба уровня шахт получили значительные повреждения вследствие инфильтрации грунтовых вод и частичного затопления. Для того, чтобы отрегулировать приток специалистам потребовалось более четырех лет.

В 1998 году подземные залы снова были открыты для туристов и пациентов. В настоящее время специалисты ведут постоянный мониторинг состояния сводов. Для этого по всем периметрам залов в верхней части устроены деревянные галереи и ходовые площадки.

Exit mobile version