DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Несколько фактов из истории Autodesk Autocad


AutoCAD — это самый первый и самый известный продукт компании Autodesk, основанной в 1982 году Джоном Уолкером. Штаб-квартира компания Autodesk, первоначально состоящей всего из 16 человек, расположилась в Сан-Рафеле (Калифорния, США). 

Первая версия AutoCAD была выпущена 25 августа 1982 года (прототипом программы послужила платформа MicroCAD, разработанная другой компанией, на базе которой сформировалась фирма Autodesk). Новая система автоматизированного проектирования, предназначалась для работы на устройствах, известных в то время как «микрокомпьютеры», включая восьмиразрядную операционную систему CP/M-80 (версия Autocad-80) и новые шестнадцатиразрядные MS DOS на базе процессора Intel8086 (версия Autocad-86). Программа позволяла создавать детализированные чертежи и была доступна для многих небольших компаний. 

За первый год продаж было реализовано всего 6 программных продуктов AutoCAD стоимостью по 1000 долларов за единицу. Зато уже в следующем, 1983 году, объем продаж превысил 1 000 000 долларов. В 1986 и 1987 годах Autodesk называют наиболее быстрорастущей компанией США.

Этого звания удостаивались многие компании, но дважды подряд — только Autodesk. В 1987 году была продана стотысячная копия AutoCAD. С этого же момента компания направляет усилия на развитие трехмерного моделирования. 

Официальное представительство Autodesk в России и СНГ существует с июля 2004 года (зарегистрировано в Российской Федерации как ООО «Аутодеск Си-Ай-Эс»). Административно относится к региону EMEA. В России и СНГ работают 140 авторизованных партнёров, 80 авторизованных учебных центров и 40 партнеров-разработчиков Autodesk.

Exit mobile version