DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Национальный морской музей в Китае


В Китае завершено строительство Национального морского музея по проекту австрийского архитектурного бюро COX. Комплекс расположен в городе Тяньцзинь.

Это трехэтажный комплекс, состоящий из четырех корпусов, каждый из которых имеет свое тематическое назначение: «Древний океан», «Современный океан», «Путешествия и открытия», а также «Эпоха дракона». В целом здания содержат шесть выставочных пространств и 15 соединенных между собой залов и галерей.

Проектирование и строительство заняло порядка 6 лет. Бюро COX выиграли конкурс с лучшим проектным предложением еще в 2013 году.

Концепция веерообразного в плане комплекса зданий оказалась наиболее оптимальным решением с точки зрения взаимосвязи выставочных залов и, при этом, имела высокие эстетические качества.

Каждый из четырех блоков завершается консольным участком, нависающим над водой.  Форма блоков напоминает фюзеляж самолета и обеспечивает отсутствие снеговых мешков, которые могут образовываться суровыми зимами в этой части Китая.

В конструкции зданий предусмотрены сейсмические порталы на огромных шарнирных опорах, которые должны обеспечить надежную защиту от возможных землетрясений. Для нужд комплекса преимущественно используется геотермальная энергия.

Exit mobile version