DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

MVRDV разрабатывает проект района, стилизованного под горное плато


Новый кластер с рабочим названием «Террасы» должен появиться в Китайском Шеньчжене, а к разработке проекта принято предложение голландского бюро MVRDV, оказавшееся наилучшим.

Площадь генерального плана составляет порядка 100 тысяч квадратных метров. Это многоуровневая городская застройка, ориентированная на устойчивость, расположенная в самом центре оживленного университетского квартала.

Основная особенность проекта — стилизация под природный ландшафт горного плата, где здания предстают в виде скальных выступов. Горизонтальные изогнутые линии террас создают эффектный контраст с фоном — высотной застройкой района.

Проект также предусматривает строительство рекреационных зон, небольшой галереи, библиотеки и театра под открытым небом. Благоустройство предполагает разбивку садов и устройство водоема. 

Большая часть зданий будут связаны пешеходными галереями в уровне второго этажа. Крыши зданий будут иметь традиционное для таких проектов озеленение, а на части из них будут смонтированы солнечные панели.

Предполагается, что в качестве строительных материалов будут в основном использоваться переработанные строительные отходы, например старые дробленые бетонные конструкции.

Exit mobile version