DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Деревянный модульный небоскреб на Филиппинах


Команда Vincent Callebaut Architectures ведет разработку проекта модульного жилого небоскреба с гостиницей для города Себу на Филиппинах.

Здание высотой 115 метров, насчитывающее 32 этажа, называется «Радужное дерево», что является отсылкой к культовому филиппинскому дереву – радужному эвкалипту.

Башня будет собрана из порядка 1200 модульных блоков шириной 4 м и высотой от 3,2 до 4,8 м. Материал – кросс-ламинированная древесина CLT.

В основе инженерной древесины – кедровые ламели, каждый слой которых обжигается по традиционной японской технологии Шоу-Суги-Бан, что должно обеспечить устойчивость конструкций к воздействию огня, насекомых и биопоражения.

В архитектуре здания будут применены принципы Бахай Кубо – традиционной филиппинской технике строительства из дерева, уходящей корнями в доколониальный период.

Планировка квартир строится вокруг центрального большого многоцелевого помещения. В интерьере преобладают естественные материалы, такие как бамбук. Конструкция здания формируется центральным ядром и экзоскелетным фасадом. Внутреннее пространство – свободное, без колонн.

Кроме частных квартир в здании будет располагаться отель, спа-салон, бассейн и фитнес-центр, а также городская ферма для выращивания свежих овощей и фруктов. На фасадах башни будет высажено порядка 30000 тропических растений.

Здание будет использовать возобновляемые источники для получения электроэнергии. Проект претендует на сертификат категории «Gold+» LEED.

Exit mobile version