В Милане возводят мобильный госпиталь по проекту Carlo Ratti Associati

Проектное сообщество реагирует на глобальные потребности в связи с нарастающей пандемией. Итальянское бюро Carlo Ratti Associati оперативно разработало проект организации мобильного отделения интенсивной терапии на базе морских контейнеров.

Проект под названием CURA (лат. «лечение») предусматривает практически моментальное возведение инфекционных больниц различной вместимости в тех регионах, где стационарные клиники не справляются с наплывом пациентов. 

В настоящее время в Милане возводится первый образец такого госпиталя в рамках противодействия коронавирусу Covid-19, добавляя площади к существующей стационарной больнице.

По мнению проектировщиков, в любом городе можно найти хорошие готовые площадки для размещения мобильных госпиталей – это могут быть большие автомобильные стоянки. 

Учитывая мобильный характер сооружений и необходимость адаптации лечебных блоков и оборудования под различные условия (планировка, наличие существующей инфраструктуры и т.д.), технологическая «медицинская» часть проекта оказалась достаточно сложной. Ее разработку выполнила американская специализированная инженерная компания Jacobs. 

На базе 6-метровых транспортных контейнеров реализована вся необходимая технология с учетом стандартов «чистых» процессов AIIR, необходимых санитарных условий, вентиляции и очистки воздуха и стоков. Разработчики надеются, что их опыт проектирования и реализации модульных больниц пригодится для сдерживания все нарастающей глобальной угрозы.