DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Минималистичный сборно-разборный офис в Нидерландах


Building D(emountable) — офисное здание сборно-разборного типа, возведенное в историческом центре голландского города Делфт по проекту Аrchitectenbureau Сepezed. В здании размещаются штаб-квартиры компаний-разработчиков веб-сайтов и компьютерных игр.

Кроме того, что конструкции здания могут быть разобраны и собраны в другом месте, они отличаются также и небольшой массой. Количество типоразмеров конструкций сведено к минимуму. Четырехэтажное здание общей площадью 200 квадратных метров монтируется на железобетонной плите размерами 11х21,5 метров.

Весь монтаж (за исключением устройства фундамента) осуществляется только с применением «сухих» процессов. Используемые материалы — сталь, дерево и стекло.

Перекрытия и крыша выполнены панелей LVL, усиленных ребрами жесткости. Полы изготовлены с применением сухой стяжки и гипсоволокнистых плит — такая конструкция идеально подходит для возможности разборки и повторного использования. В здании нет оконных рам: двухслойное энергоэффективное остекление монтируется непосредственно на стальную конструкцию.

На строительство здания ушло порядка полугода. При этом, основные несущие конструкции были смонтированы за три недели.

Exit mobile version