DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

История «переезда» викторианских особняков Сан-Франциско


В 1947 году Департамент планирования города Сан-Франциско утвердил перспективный проект реконструкции западной части, в которую входил район Филлмор, известный, как центр джаз-культуры и застроенный особняками викторианской эпохи. Из района постепенно стали вытесняться чернокожие семьи с небольшими доходами, а участки выкупались девелоперами.

Близость финансового центра сделала Филлмор идеальным местом для строительства высотных зданий, и властями было принято решение заменить «трущобы» современным красивым районом.

Проект реализовывался в два этапа: А-1 и А-2. Начиная с 1956 года по проекта А-1 было снесено подавляющее число бараков и одноэтажной застройки. В 1964 году очередь дошла до исторической викторианской застройки, снос которой предполагался проектом А-2.

Благодаря массовым протестам активистов планы были пересмотрены и проект А-2 дополнился работами по перемещению викторианских зданий на окраину.

Всего в результате этих мероприятий было перемещено двенадцать зданий, определенных комиссией, как наиболее ценные. Сохранить цельную архитектурную среду района, естественно, не удалось.

Тем не менее, в прессе событие преподносилось как чрезвычайно важно для всей страны – о нем писали газеты вплоть до восточного побережья и многие люди наблюдали за ним.

Это был крупнейший проект перемещения зданий в истории Сан-Франциско. Всего потребовалось восемнадцать месяцев согласований, двадцать месяцев подготовительных работ и лишь один месяц непосредственных работ по перемещению. Перемещение зданий было осуществлено в ноябре 1974 года.

Exit mobile version