Коронавирусный центр в Новой Москве — не единственная ударная «медицинская» стройка. В настоящее время быстрыми темпами ведется строительство еще шестнадцати современных медицинских центров в пятнадцати регионах России. Это военные проекты, и их строительство ведет военно-строительный комплекс Минобороны России. Однако, при необходимости новые центры будут принимать гражданских больных.

На объектах строительства задействованы 7 тысяч человек и свыше 800 единиц техники. Возведение зданий идет в три смены.


Первый многофункциональный медицинский центр в Нижнем Новгороде будет сдан уже к 20 апреля 2020 года. Следом за ним в эксплуатацию введут больницу в Одинцово. На обоих объектах уже завершаются отделочные работы. Остальные объекты планируется завершить к середине мая.

Расположение многофункциональных медицинских центров привязано к инфраструктуре существующих военных объектов. Кроме Нижнего Новгорода и Одинцово, больницы строят в Подольске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Оренбурге, Омске, Сосновом Бору, Усурийске, Калининграде, Смоленске, городе Пушкин ЛО, на Камчатке и в Хабаровском Крае.

Общая вместимость 16 медицинских центров составит 1600 койко-мест. Бюджет строительства составляет 8,8 млрд. рублей. Общая площадь возводимых медицинских центров составит почти 115 000 квадратных метров, а на конкретных объектах в зависимости от их этажности и емкости — от 5 до 12 тысяч.

Лечебницы оснастят самым современным медицинским оборудованием, в том числе компьютерными томографами, аппаратами для анестезиологии, эндоскопии и экстракорпоральной мембранной оксигинации. Для будущих центров уже формируют необходимый запас средств индивидуальной защиты и лекарств.

А в питерской Военно-медицинской академии организовали учебу и переподготовку медицинского персонала, которому предстоит работать в лечебницах-новостройках.

Строительство 16 медицинских центров в России

Источники: Известия, Российская газета