DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Собака-робот становится частью строительных технологий американской строительной компании Swinerton


В настоящее время компанией-производителем робота Boston Dynamics уже выпущено порядка 100 таких машин, при чем все они уже разобраны строительными фирмами по договорам аренды на срок от 6 до 12 месяцев. Часть таких роботов взята на вооружение большой американской строительной компанией Swinerton.

Робот имеет четыре ноги и своей манерой перемещения очень напоминает собаку, поэтому такие устройства стали называть Spot Dog. Перемещаясь по строительной площадке, робот использует технологию 3D-сканирования высокого разрешения и в режиме реального времени передает оператору информацию о любых изменениях на стройке с фиксацией времени таких изменений. При этом оператор, который может в этом время находится в любой точке мира, экономит время, необходимое на лишние поездки на площадку. Сообщается, что, в конечном счете, суммарно это может сэкономить до 20% затрат.

Робот может работать как при дистанционном управлении, так и в автономном режиме искусственного интеллекта. Для робота разработан ряд целевых программ. Одно из перспективных направлений – «сбор повторяющихся данных», когда обычный инспектор-человек проходит каждый день по стройке, по одному и тому же маршруту и контролирует набор определенных параметров.

В автоматическом режиме «собака» может подсчитывать количество тех или иных предметов (например, кабелей) и создавать трехмерную модель строительства, которую можно сопоставить с основной BIM-моделью проекта на определенный период времени и оценить прогресс, отставания, а также даже выявить некоторые нарушения.

Swinerton тестирует на своих объектах собак-роботов уже долгое время. Spot Dog контролировал ведение внутренних работ в новом медицинском офисном здании в Редвуд-Сити в Калифорнии, использовался на ряде объектов в Остине (Техас), а также на строительстве офисного центра в Гонолулу (Гавайи).

Exit mobile version