В соответствии с проектом нового документа, опубликованным на Федеральном портале нормативных правовых актов, требования Правил учитываются при проектировании объектов, зданий, сооружений, при разработке технологических процессов и проектов производства работ по сборке, монтажу и демонтажу, а также эксплуатации механизмов или оборудования.

Согласно положениям Правил, к работам на высоте относятся работы, при которых:

  • существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более, в том числе:
    • при осуществлении работником подъема на высоту более 5 м, или спуска с высоты более 5 м по лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности составляет более 75°;
    • при проведении работ на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота защитного ограждения площадок менее 1,1 м;
  • существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, поверхностью жидкости или сыпучих мелкодисперсных материалов, выступающими предметами.

Приказ об утверждении новых Правил вступает в силу с 1 января 2021 года. В настоящее время идет обсуждение проекта. Срок для направления замечаний и предложений — до 27 апреля 2020 года.


Перейти на страницу обсуждения

Скачать актуальный проект документа