DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Оконные стекла, вырабатывающие электричество

Попытки совместить солнечные панели с оконными стеклами предпринимаются уже давно. Пилотные проекты с такими инновациями были реализованы в некоторых странах, однако масштабного, рыночного продукта в настоящее время в мире не существует.

По мнению руководителя исследовательской группы Университета Монаша в Австралии, Яцека Ясеняка, причиной неудач является выбранный материал для создания фотоэлектрических оконных стекол.

В своей работе, опубликованной в научном журнале Nano Energy, исследователь описывает новую разработку на основе минерала перовскита и органических полупроводников. Использование этих материалов в совокупности позволило добиться вполне приемлемого КПД солнечной батареи, которое составляет 17% при уровне прозрачности 10%. В солнечные дни каждый квадратный метр такого стекла будет генерировать до 140 ватт электроэнергии.

Сообщается, что прозрачность стекол будет различной в зависимости от требований заказчика и составит от 10 до 30 процентов.

Разработка уже взята на вооружение крупнейшим австралийским производителем стекла — Viridian Glass. Сообщается, что срок масштабного внедрения инновации в промышленное производство составит порядка 10 лет.

При этом, исследовательская команда Ясеняка продолжает работы по совершенствованию нового материала, поэтому в промышленное производство пойдут стекла с более высокими техническими показателями.

Источник: Вести

Exit mobile version