DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

«Безотходное» здание из гибридной древесины в Дюссельдорфе


Студия HPP Architekten разрабатывает проект офисного здания из гибридной древесины для Дюссельдорфа (Германия). Это первое сооружение такого рода, и вскоре оно должно появиться в немецком городе.

Проект разрабатывается в рамках концепции Cradle to Cradle, основанной на преимущественном использовании безотходных систем производства, не наносящих вреда окружающей среде. Весь жизненный цикл здания построен на работе с материалами повторной переработки, а по завершении цикла этим материалы будут снова переработаны и запущены в новое производство.

Гибридная конструкция подразумевает использование наряду с инженерной древесиной также железобетонных частей, таких как перекрытия. Характерной особенностью здания является ромбовидная деревянная фасадная система, объединяющая несколько функций: энергоэффективная ограждающая конструкция с оптимальными параметрами естественного освещения и вентиляции.

Строительство планируется завершить в 2021 году. В ходе эксплуатации офисного здания, оно, являясь пилотным проектом в своем роде, будет также служить лабораторией по изучению практической возможности повсеместного внедрения безотходных технологий в строительстве.

Exit mobile version