DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Здание из пластмассовых тюбингов – советский коттедж-конструктор


В 1960х годах, в период массового строительства в СССР панельных «хрущёвок», архитекторы также работали и над проектами доступного малоэтажного жилья. Одной из таких разработок стало экспериментальное здание из пластмассовых тюбингов, проект которого выполнили архитектор А. П. Щербанок и инженер Л. Г. Левинский.

Опытный образец дома был возведен в Ленинграде по ул. Торжковской в 1961 году. Одной из целей строительства являлось изучение конструктивных и эксплуатационных характеристик пластмасс. Эксперимент продлился около трех лет.

Здание имело два этажа: технический и, непосредственно, жилой. На первом этаже, площадь которого составляла 6 квадратных метров, размещался блок инженерных систем (в числе которых присутствовал даже кондиционер). В качестве ограждающих конструкций инженерного блока применялись стеклоблоки.

Площадь жилого этажа составляла 49 м2, и в нем располагались: комната, санузел, кухня, кладовая и небольшая терраса.

Остов жилого этажа дома собирался из 26 угловых тюбингов, каждый из которых состоял из внешней и внутренней армированных стеклопластиковых скорлуп. Зазор между ними заполнялся теплоизоляцией. Сборка остова осуществлялась на заклепках. Отделка внутренних поверхностей стен и потолка выполнялась из листовых композитных материалов. Отопление здания предусматривалось воздушное, нагретый воздух подавался из инженерного блока по каналам между остовом и облицовкой.

Себестоимость такого дома составляла 850 рублей, это примерно треть себестоимости квартиры такой же площади в «хрущёвке». Однако инженерное обслуживание квартала таких домов выходило в 2,5 раза дороже обслуживания многоэтажки. В силу этих и некоторых политических причин проект был свернут и не пошел в массовое строительство.

Exit mobile version