DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Лучшей концепцией 2020 года по версии журнала eVolo признан «антивирусный» небоскреб Epidemic Babel, разработанный проектировщиками из Китая


Команда архитекторов из Китая (D Lee, Gavin Shen, Weiyuan Xu, Xinhao Yuan) победила в конкурсе eVolo 2020 с концепцией быстромонтируемого медицинского небоскреба. Предполагается, что в новых глобальных условиях, когда вспышки вирусов могут молниеносно возникать и вызывать коллапс инфраструктуры и системы здравоохранения, скорость развертывания огромных госпиталей на предельно малых площадях будет играть важную роль в жизни мегаполисов.

Epidemic Babel имеет два преимущества: предельная простота конструкции и скорость запуска в работу. В основе здания — стальная рама, на которую крепятся блоки различного функционального назначения. В соответствии с разработанной концепцией, такой небоскреб можно смонтировать всего за пять дней. Естественно, сам комплект для сборки рамы и функциональные блоки уже должны иметься где-то на складе.

При этом и рама и блоки будут легкими и иметь малые габариты отправных марок, что даст возможность в кратчайшие сроки переместить весь комплект в любое место страны для монтажа.

Авторы проекта детально изучили проблемы, с которыми сталкивались строители и медработники во время развертывания временных госпиталей в Ухане: кроме конструкционных решений, в концепции учтены вопросы вертикального транспорта, функциональной организации и взаимосвязи блоков, систем очистки воздуха и стоков, энергоснабжения (в том числе — от солнечных панелей).

Также, опираясь на опыт Уханя, разработан порядок монтажа и демонтажа небоскреба в пятидневный срок.

Exit mobile version