DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Самая большая деревянная конструкция в мире


Сооружение Metropol Parasol, также известное как Севильские Грибы — конструкция из бетона и дерева, расположенная на Плаза-де-ла-Энкарнасьон в старом квартале Севильи, Испания. Сооружение спроектировано немецким архитектором Юргеном Майером.

Объект высотой 28 метров занимает площадь 150 на 75 метров и претендует на звание самой большой конструкции из дерева в мире. Его возникновение, расположение, задержки и перерасходы в строительстве породили множество споров в обществе.

Конструкция состоит из шести зонтов в форме гигантских грибов, на дизайн которых архитектора вдохновили своды Севильского собора (как сказал Майер — хотел создать «собор без стен». Сооружение имеет четыре этажа. На подземном этаже (нулевом этаже) располагается Антиквариум, в котором находится музей с римскими и маврскими останками, обнаруженными при строительстве.

На первом этаже (наружном этаже) располагается центральный рынок. Поверхность крыши первого этажа представляет собой общественное пространство на открытом воздухе, затенённое деревянными зонтами, специально спроектированное для проведения различных мероприятий. Второй и третий этажи — это два уровня панорамных террас (включая ресторан), с одними из лучших видов на центр города.

Материал зонтов — это фигурные LVL панели в количестве 3400 штук скреплённых между собой 3000 несущими соединительными узлами. Размеры панелей достигают до 16.5 метров в длину, а ширина варьируется от 68 и до 311 миллиметров. Панели расположены ортогонально образуя решётку с отверстиями полтора на полтора метра.

Строительство началось 26 июня 2005 года с заявленным бюджетом в 50 миллионов евро и датой завершения проекта в июне 2007 года.

Однако, в мае 2007 года подрядная компания Arup проинформировала городские власти, что проект конструкции технически невыполним, сообщив, что некоторое количество конструктивных допущений не были предварительно опробованы и что нарушаются технические ограничения определённых материалов. Доработка проекта, испытания материалов и строительство растянулись на колоссальный срок, а финальный бюджет превысил 100 миллионов евро. Сооружение было открыто в апреле 2011 года.

Exit mobile version