DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Стрепи-Тьё: вертикальный судоподъемник на Центральном Канале в Бельгии

Судоподъёмник Стрепи-Тьё (Strépy-Thieu) расположен на Центральном канале в Бельгии, недалеко от города Тьё в муниципалитете Ле Рёль провинции Эно. Сооружение способно поднимать суда водоизмещением до 1350 тонн. Перепад высот между верхним и нижним бьефами составляет 73,15 метра. На момент сдачи в эксплуатацию Стрепи-Тьё являлся самым высоким вертикальным судоподъёмником в мире.

Судоподъёмник состоит из двух уравновешенных камер, наполненных водой. Они могут двигаться в вертикальной плоскости независимо друг от друга. Масса камер меняется в пределах от 7200 до 8400 тонн. Полезная длина каждой камеры 112 м, ширина 12 м, глубина — от 3,35 до 4,15 м.

Каждая камера подвешена на 120 несущих тросах, которые переброшены через направляющие шкивы диаметром 4,8 м и связаны с противовесами. Дополнительно по 32 троса управления используются для подъёма и спуска камер. Диаметр каждого троса 85 мм. Масса противовесов подобрана так, чтобы сила натяжения тросов управления не превышала 100 кН. Каждую камеру поднимают по восемь лебёдок, приводимых в действие четырьмя электромоторами через редукторы. Камера преодолевает высоту в 73 метра за семь минут.

Стрепи-Тьё — это бельгийский долгострой. Известно, что первые проекты судоподъемника были разработаны еще в 1889–1919 годах. Однако до строительства дело дошло только в 1982 году. Сроки окончания работ несколько раз переносились, а в эксплуатацию объект был введен в 2002 году. Помимо своего прямого назначения, судоподъемник является известной туристической достопримечательностью провинции Эно.


Exit mobile version