DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

В Нидерландах на фасаде здания установлены солнечные панели нового типа — «Mimic»


Голландская подрядная фирма Bam установила внешние солнечные панели «Mimic» на фасаде своего головного офиса в Буннике, недалеко от города Утрехта в Нидерландах. Специалисты компании работали совместно с TNO — Нидерландской организацией прикладных научных исследований, архитектурной фирмой UNStudio и рядом других компаний в объеме выданной агентством по предпринимательству Нидерландов субсидии в размере 1,1 млн. евро.

Отличительной особенностью новых фасадных панелей является их внешний вид, который, в зависимости от условий, может имитировать существующую отделку фасада или, наоборот, создавать интересные текстуры для зданий с невзрачным экстерьером.

Такие особенности позволяют применять панели, в том числе на фасадах зданий с исторической архитектурой, сохраняя их оригинальный внешний вид. Панели генерируют примерно на четверть меньше электроэнергии, чем ставшие уже традиционными крышные и фасадные солнечные электростанции. По мнению разработчиков, это является вполне приемлемой платой за возможность визуальной интеграции в любую среду. К примеру, мощность каждой панели, установленной на фасаде Bam, составляет 220 Вт.

Как предполагают участвовавшие в разработке панелей архитекторы UNStudio, перспективы внедрения новой технологии широкие. Именно такие панели помогут создать новый рынок энергоэффективных фасадов, который будет полностью соответствовать новым законодательным и нормативным требованиям в области устойчивости зданий и зеленой энергетики.

В настоящее время разработчики технологии работают над уменьшением веса панелей (путем замены стекла на более легкие композитные материалы), над увеличением их мощности, а также над снижением себестоимости.

Exit mobile version