DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Немного странных новостей из США: почему нужно прекратить проектировать тюрьмы


В свете последних событий в США, американские архитектурные сообщества признали свою вину перед черным населением страны, как представители «преимущественно белой» профессии. После того, как известные издания опубликовали посты с раскаянием, в повестке дня стали появляться заявления «черных архитекторов». Чего же они хотят?

На известном архитектурном сайте DEZEEN вышла статья Майкла Форда — американского архитектора, дизайнера и урбаниста. Он имеет собственную школу и читает лекции, посвященные так называемой «архитектуре хип-хопа», которая изучает взаимодействие афроамериканской культуры и городской среды.

В числе прочего, Форд вполне серьезно утверждает, что архитекторы должны перестать проектировать тюрьмы, которые представляют собой проявление системного расизма в США (если эти архитекторы действительно хотят повлиять на борьбу за расовое равенство). По его мнению, проектирование тюрем противоречит роли современного архитектора в защите прав человека.

Майкл приводит статистику, согласно которой афроамериканцы попадают в тюрьмы в пять раз чаще, чем белые. Поэтому «хипхоп-архитектор» призвал всех своих коллег перестать помогать властям продолжать творить расовую несправедливость, да и вообще влиять на благосостояние людей в худшую сторону.

Такой вот метод борьбы с преступностью от архитекторов США.

Exit mobile version