С 2020 года в Швеции проводится экспериментальное строительство башен для ветровых турбин из деревянных конструкций. После успешно реализованного пилотного проекта башни высотой 35 м, компания Modvion построила ряд коммерческих объектов высотой до 150 м с учетом лопастей (высота башни — 100 м). На башнях установлены турбины мощностью 2 МВт. В настоящее время в стадии реализации находится проект ветровой турбины 6 МВт с высотой деревянной башни 150 м.

Далее планируется построить башни для ветрогенераторов промышленной группы Varberg Energi и не менее 10 башен для ветропарка Rabbalshede Kraft.

Пилотный проект должен продемонстрировать возможности строительства таких сооружений из ламинированной древесины — прочного, экологичного и, что очень важно, возобновляемого ресурса.

Стоимость башен из дерева значительно ниже стальных аналогов, а характеристики этого материала по некоторым позициям превосходят металл — ламинированная древесина легче и лучше подходит для строительства в условиях морского климата.

Несмотря на то, что прочностные характеристики стали на единицу объема выше, чем у древесины, современные материалы на основе дерева, такие как LVL и GLT, превосходят на 55% сталь по прочности, приведенной на единицу массы.

Общая масса деревянной башни составляет примерно 2/3 от массы стального аналога.

Предполагается, что в промышленных масштабах строительство ветрогенераторных установок с применением деревянных башен Modvion начнется уже в 2022 году.