DWGФОРМАТ | ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Плавучий электрический город близ Манилы

В отличие от множества абстрактных концепций плавучих городов, разработка бюро Dada имеет конкретную привязку к Филиппинам и даже некоторые первостепенные планы по реализации. В качестве борьбы с незавидными спутниками жизни в прибрежных городах, такими как нестабильное электроснабжение и нарушения в работе инфраструктуры, вследствие стихийных бедствий, бюро предлагает создать устойчивое и экологичное поселение в прибрежной зоне.

Современные технологии позволяют обеспечить безопасное и достаточно комфортное проживание на воде, а также создать собственную стабильно работающую энергосистему. Энергетические потребности поселения будут закрыты двумя источниками — морскими турбинами и солнечными панелями. По заверениям разработчиков концепции, вырабатываемой электроэнергии будет настолько много, что ее можно будет продавать в городские наземные сети, зарабатывая немалые деньги.

Конструкции плавающих модулей выполнены из переработанного пластика с облицовкой мембраной TTFL, и обеспечивают необходимую прочность, а также легко адаптируются к быстро меняющимся условиям океана.

В основе планировки плавучего поселения, лежит традиционная филиппинская модель административного деления на рыбацкие коммуны, более известные как барангаи (barangay) с населением 100-500 человек. А основным источником доходов новых поселенцев, вместо рыболовства, должна стать продажа электроэнергии.


Exit mobile version